Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Сегодня среднестатистическое высказывание в интернете состоит из грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, коими обильно разбавляются изредка попадающиеся правильно написанные слова. Тексты с такими оплошностями часто выносятся на суд читателей без малейшей корректуры и редактуры, а в ответ на справедливое возмущение людей, которым ошибки претят, горе-писатели отвечают стандартное: «мы же не на экзамене».

Но может ли такая точка зрения иметь право на жизнь?

По мнению многих, равно как и автора этих строк, не может. Ошибки в интернете недопустимы (особенно сейчас, в век автоматических корректоров и редакторов в текстовых процессорах и на сайтах). Давайте попробуем разобраться, почему!

В первую очередь, обилие ошибок, которые допускают авторы в своих статьях, может отвернуть потенциально заинтересованного читателя. Это не всегда приятно для авторов, а в случае копирайтингарерайтинга ещё и чревато потерей, к примеру, посетителей сайта, для которого делалась статья, что влечёт за собой уже финансовые потери, более ощутимые, чем репутационные.

Второй причиной недопустимости ошибок в тексте является возможное изменение отношения читателя к автору. Когда окончания «тся» и «ться» в глаголах стоят «как попало», когда в сложноподчинённых предложениях нет запятых, а слово «полгода» написано раздельно — читатель начинает задумываться о том, думает ли автор о нём или же пишет только для того, чтобы хоть что-нибудь написать. Во втором случае поневоле придёт мысль, что писатель не уважает тех, для кого пишет, а если так — зачем вообще продолжать его читать?

И последнее. Когда человек пишет правильно, его можно назвать грамотным и образованным, а это, как известно, фундамент для дальнейшего личностного развития. Грамотно писать — значит уважать культуру родного языка, выделяться из толпы неграмотных писак и оставлять о себе приятное впечатление при письменном общении — неважно, деловом или личном, в интернете либо в переписке по SMS. Поэтому не следует уподобляться тем, кто хочет писать правильно «только на экзамене». Уважайте себя и своих читателей!

Автор: cruelhamster

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.07.2015 19:32
Мотать страницу вверх