Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Каждый человек на протяжении всей своей жизни довольно часто замечал, что его собеседник, вместо того чтобы ответить на конкретный вопрос, поспешно менял тему, говорил что-то несвязное или вообще прекращал разговор. За примерами того, как люди уходят от ответа, далеко ходить не надо: на работе у человека спрашивают о том, что происходит у него в семье, а он предпочитает отмалчиваться; парень спрашивает у понравившейся девушки, как она к нему относится, а она переводит разговор на погоду; у человека, который переживает тяжелую болезнь, бесконечно спрашивают, как он себя чувствует, а он злится и грубит.

Такой уход от ответа может быть обусловлен двумя причинами:

1. Некорректность вопроса. Некоторые люди просто не имеют такта, воспитания или же банального здравомыслия, чтобы не затрагивать неудобную для своего собеседника тему. А если эта тема затронута, то ничего не остается, кроме как попытаться уйти от ответа и перевести тему на что-либо менее значимое.
2. Нежелание отвечать конкретному собеседнику. В этом случае проблема не в корректности вопроса, а, возможно, в каких-либо личных причинах, которые побуждают человека не обременять спрашивающего лишней информацией.

Эти причины неразрывно связаны между собой. Каждый должен, прежде всего, думать, что за вопрос он задает и какому человеку. Не повлечет ли его вопрос обиды, раздражения или вообще разрыва отношений. Также следует понимать, что ответы на некоторые вопросы могут повлечь за собой негативные последствия для задающего этот самый вопрос человека, и иногда смена темы разговора может послужить во благо.

Стоит просто немного подумать, перед тем как задавать вопрос, и вы избежите негативных последствий, не поставите своего собеседника в неловкое положение, а также зарекомендуете себя чутким и умным человеком.

Автор: LivingDream

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.07.2015 23:59
Мотать страницу вверх