Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

На первый взгляд вопрос кажется уж очень размытым. Ведь люди бывают разные, и правда не всегда «полезная». Однако, попробуем разобраться. Допустим дело касается высказывания правды человеку о нем самом. Пусть это наш близкий, и мы считаем его жадным и пессимистичным. В этом случае, не думаю, что правда так уж нужна. А если и говорить её, то в очень деликатной и вежливой форме. Дальше, возьмем другой случай: вы ненароком прочли переписку с другой девушкой у вашего возлюбленного. Как быть? Особенно, если отношения Вам дороги? Ведь в подобной ситуации Вы поступили не по совести, читая личную переписку. После такого инцидента, скорее всего, Вы молча начнете таить обиду, выражая её недовольством, недоверием, а может и вовсе закатите скандал, не называя его прямой причины. Вот в таком случае лучше сказать правду, признаться, что Вы совершили не красивый поступок, а затем уже попросить прокомментировать то, что Вы нашли. Скорее всего это окажется назойливая сестра, или бывшие отношения, которые уже давно не актуальны.

Теперь рассмотрим этот вопрос шире. В современном обществе существует тенденция к толерантности. То есть, не всегда принято говорить правду человеку в лицо. Лучше сказать её более мягко, а еще лучше заменить её совсем другим словом, дабы не обидеть. Ну например, вместо термина «сожительство» используют более мягкий для восприятия термин «гражданский брак». Ведь, если сказать новоиспеченной паре, что они организовали сожительство (когда речь идет о проживании вместе без официально брака), то непременно в Ваш адрес посыплются обиды, оправдания, агрессия. А вот если употреблять термин «гражданский брак», то вроде как вежливо, культурно и понятно, что это и не официально пока, но уже брак. Вот к такому способу говорить правду я отношусь скептически. Думаю, что лучше вещи называть своими именами, дабы в своем сознании не устраивать путаницу, и в общении с окружающими не допускать подмены понятий.

Как итог, можно отметить, что правду людям говорить всетаки нужно. Однако, следует учесть кому вы это говорите и в какой ситуации. Близким лучше подавать правду в более мягкой форме, ведь мы их любим, а значит нужно беречь их от боли. А вот знакомым можно говорить и жестче, особенно, когда дело касается чего-то из ряда вон выходящего. Возможно человек уже более мягкими терминами оправдал себя, и считает, что он поступает хорошо. Вот в случае с воровством, например, оправдывает себя тем, что взял на время, и скоро вернет. Тогда лучше назвать все своими именами, тем самым спровоцировав шок. Даже техника такая в психологии есть.

Автор: anenela

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.07.2015 17:55
Мотать страницу вверх