Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

- Что это такое? Что ты подразумевал под этим словосочетанием?- Лешка с любопытством заглянул мне в глаза и пристально смотрел, словно ища ответ внутри.

- Я не могу объяснить тебе, Лёш, как учитель. Я могу только на жизненном примере.

- Давай на примере, - его глаза загорелись задорным огоньком, а сам он всем телом подался еще ближе ко мне, ожидая начала рассказа.

- У тебя в школе есть друзья? Они настоящие? Вы все вместе решаете? И куда идти гулять, и какое кино смотреть? Или кто-то один?

- Что значит "настоящие? - мальчик призадумался на короткое мгновенье, - Ну есть, а что? Мы всё вместе решаем.

- Ну а вот теперь смотри, как ты думаешь сам, человек с мягким характером, он какой? Неспособный ничего решить сам, ведомый или, скажем, способный проявить милосердие и помочь другому? - я смотрел на Лёшку, ожидая его ответа, а сам Лёша будто и не услышал моего вопроса.

Мы молчали несколько минут. Я - потому что ждал ответа, Лешка - потому что не знал, что сказать.

- Первое, - прервал мальчик молчание.

- Что "первое", - меня будто выдернули из сладкого сна, и я не понимал пока что, что происходит.

- Ну. слабый человек, ведомый. Это и есть мягкость характера, - он смотрел на меня победно, думая, что я скажу ему о его правоте.

- А один мой друг говорил, что мягкие характер проявляется в доброте и сострадании. Не так-то легко быть мягким, знаешь ли. Как ни странно, но мягкому человеку нужен твердый стержень, иначе он сломается под давлением окружающих. Его мягкий характер - и его награда, и наказание. Не каждый сможет сохранить в себе эту доброту, не каждый сможет остаться мягким, но неподдатливым влиянию дурного примера.

Автор: Анна Voronova

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.07.2015 13:36
Мотать страницу вверх