Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Космическая Одиссея, или путеводитель по Солнечной системе

Только вдумайтесь — космическая эра в истории человечества длится меньше, чем эпоха цветного телевидения! И если уж даже эта сугубо бытовая технология добиралась до массового потребителя почти два десятка лет с момента своего рождения, то освоение других планет даже в пределах Солнечной системы кажется перспективой и вовсе несбыточной. Впрочем, с каких это пор суровая реальность стала помехой для полета фантазии? Итак, в путь!

Самый очевидный во всех смыслах вариант — особенно в полнолуние — перестал выглядеть фантастично уже почти полвека назад. Шесть раз люди на Луне уже побывали и, по заявлениям как «Роскосмоса», так и NASA, седьмой и последующие уже не за горами. Ждать осталось лет пять-десять. Но стоит ли?.. В лунной пыли и так достаточно следов, чтобы добавлять к ним еще один. Нет, пожалуй, отправимся дальше.

Насколько дальше? Юпитер? Нептун? Сатурн? Уран?.. Оставить на них свой след вряд ли удастся — газовые гиганты для этого приспособлены слабо. Да и климат оставляет желать лучшего: экстремально низкие температуры, ветры, скорость которых измеряется тысячами километров в час… Космического туриста на такой «курорт» не заманишь даже самыми красочными рекламными буклетами.

В качестве альтернативы можно было бы рассмотреть Плутон — если бы последний с недавних пор не был понижен в статусе и перестал считаться полноценной планетой, пополнив ряды планет карликовых.

Итак, конечных пунктов нашего предполагаемого космического маршрута с Землей в качестве отправной точки остается всего три: Меркурий, Марс и Венера.

Экскурсия на Венеру оказалась бы полезной разве что в целях воспитания экологического сознания и наблюдения парникового эффекта в действии. Атмосфера, практически полностью состоящая из углекислого газа, нагретая до 500 С и не пропускающая солнечный свет, дожди из серной кислоты — менее приветливое место сложно вообразить. Нет, любоваться Вечерней звездой все-таки лучше на земном небосклоне!

Ближайший сосед Солнца может показаться не заслуживающим особого внимания: слишком маленький, слишком пустынный, слишком похожий на куда более близкую к дому Луну. И все же есть в Меркурии нечто, ради чего многие (и я в их числе) согласились бы отправиться к нему хоть сию же секунду: возможность своими глазами наблюдать, как солнечный диск вдруг замирает на месте, а потом начинает двигаться по небосклону не с востока на запад, а с запада на восток... Такого не увидишь больше нигде в Солнечной системе, а на Меркурии — раз в год (т. е. 88 земных суток).

Что касается покорения Марса, то фантазировать на эту тему после «Марсианских хроник» Уэлса — занятие неблагодарное. Тем более, что реальность грозит обогнать любые фантазии: первая человеческая колония на Красной планете может появиться уже в 2030-х годах — тогда же, когда в Минске обещают закончить строительство третьей линии метро…

Автор: eug.ermk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2015 21:16
Мотать страницу вверх