Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Очень часто люди используют пословицы и поговорки как авторитетный аргумент для оправдания своих поступков. А то, что все эти скопленные веками крупицы народной мудрости могут противоречить друг другу, только на пользу нам! В зависимости от ситуации всегда можно подобрать нужные слова. Если, например, мы хотим, чтобы наш ребенок сначала сделал уроки и только потом отправился с другими мальчишками гонять во дворе мяч, мы говорим: «Сделал дело – гуляй смело!». Ну а если нам хочется съездить с друзьями на природу, хотя стол завален бумагами, требующими незамедлительного изучения, мы успокаиваем себя греющими душу словами: «Работа – не волк, в лес не убежит!» и со спокойной совестью откладываем важные, но не столь приятные дела.

Впрочем, используя пословицы, мы редко задумываемся над теми метафорами, в которые обрамляется истинный смысл выражения. А ведь это весьма увлекательное занятие. Взять хотя бы ту же «работу не волка». Почему работа – не волк? Потому, что в лес не убежит, а значит – никуда от нас не денется, и мы сможем в любой момент к ней вернуться.

Так кто же тогда работа? Однозначно не заяц и не лиса, потому что эти-то в лес убежать точно смогут, что будет чревато для нас не очень приятными последствиями. Если рассуждать логически, то любое животное, будь то дикое или домашнее, может убежать, впрочем, как и все, что имеет способность перемещаться в пространстве. Получается, что работа не может быть кем-то, потому что любое живое существо имеет тенденцию к изменению своего положения в пространстве. Даже растения – они хоть и живые, но легко могут быть сорваны, срублены и т.д. То есть работа – что-то неодушевленное.

Но назовем мы работу, к примеру, пледом, а его возьми да и забери любимая бабуля, чтобы уютно подремать на диване! Тоже не годится!

Делаем вывод: работа, во-первых, – не кто, а что, потому что она непременно должна быть чем-то неживым, а во-вторых, это что-то, что неподвластно ни человеческой силе, ни природным стихиям. Что это может быть? Гора? Океан? Небо над головой? Если подумать, вариантов не так уж и много. Существует ли в принципе что-то вечное и стабильное? Даже горы со временем разрушаются, а море, пусть и через миллионы-миллионы лет, может исчезнуть с лица земли. Если подумать, вообще невозможно придумать какую-то метафору, которая бы характеризовала работу как нечто непоколебимое, то, что может ожидать нас всегда. Может, поэтому ее и называют «не волк»?

Автор: Анастасия Грейс

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.07.2015 15:08
Мотать страницу вверх