Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Полезно ли одиночество? Иногда да, если оно добровольное. Побыть наедине с собой полезно для восстановления внутренней гармонии. Напряженный рабочий график, проблемы в семье или на работе, интенсивный жизненный темп, когда нужно успеть сделать много дел за короткий промежуток времени – все это отнимает жизненную энергию и силы, истощает, способствует развитию апатии и желанию попросту исчезнуть. Побыть наедине с собой – это возможность остановиться, проанализировать то, что сделано, выработать стратегию дальнейших действий, настроиться на позитив и достижение поставленных целей.

Один-два дня, неделя одиночества дают возможность отдохнуть и, одновременно, почувствовать, насколько необходимо и ценно дело, которым вы занимаетесь. Наедине с собой можно понять, насколько близки люди, с которыми вы работаете, живете, общаетесь или просто встречаетесь в повседневной жизни.

Пребывание в одиночестве эффективно для восстановления сил, но для этого оно должно быть активным. Это значит, что не стоит просто валяться на диване и смотреть в потолок. Рисование, лепнина, музицирование, путешествие в другой город, страну или хотя бы поездка на дачу, а также уборка в квартире, перестановка мебели и любое другое дело, которым вы давно хотели заняться, но на это не хватало времени – всему этому можно посвятить период одиночества, получив заряд бодрости от смены обстановки и рода деятельности.

Стоит сказать, что одиночество полезно, если это кратковременное состояние, принятое по собственному желанию. Если оно вынужденное, ставшее результатом проблем, неудач и ошибок, то о пользе не может идти речи. В этом случае одиночество губительно. С таким явлением нужно бороться, заставлять себя двигаться, стремиться к самореализации, настраиваться на позитив, планировать, намечать цели и достигать их.

Добровольное одиночество помогает очистить пространство от ненужного. Проанализировав окружение в тишине, без внешнего шума, каждый может выделить своеобразный балласт, чтобы избавиться от него, подняться выше к своим целям, приблизить момент исполнения желаний.

Автор: Арина Конопленко

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.07.2015 09:08
Мотать страницу вверх