Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Насколько вы самостоятельны? Этот вопрос, поставленный неожиданно, заставил меня задуматься о моей жизни. Как определяется степень самостоятельности человека? По каким критериям можно определить самостоятелен человек или зависим? Ход моих размышлений остановился на слове "зависимость". От чего или кого зависит принятие решений в моей жизни? Если отбросить детство и начать анализировать с подросткового возраста, то ключевым моментом было поступление в вуз, выбор профессии. Я долго не могла определиться. Дело в том, что учеба давалась мне хорошо и не было четко выраженной направленности - гуманитарий или технарь. Радость от пятёрок по всем предметам постепенно сменялась мыслями о том, что же делать после окончания школы. Меня очень увлекала биология, я самостоятельно изучала специальную литературу и стала задумываться о поступлении на медицинский факультет. Но этим стремлениям не суждено было сбыться. Родители сказали, что учеба в нашем городе по этому направлению только платная и они не могут позволить себе такие расходы. Мама предложила поступать в сельскохозяйственный институт, мотивируя тем, что при поступлении нужно сдавать ту же биологию, да и жизнь в пригородном студенческом городке обходится намного дешевле. Я пыталась объяснить родителям, что хотела бы учиться в университете, но мама привела убийственный аргумент: "Ты же не хочешь выглядеть как Золушка среди богатеньких детей?" Дело закончилось тем, что я поехала учиться в институт, выбранный мамой. Да, самостоятельно принять решение тогда я не смогла. Правда училась очень старательно и получила в итоге красный диплом.

Вторым ключевым моментом моментом в жизни любой девушки я считаю замужество. Вот тут уж я проявила чудеса самостоятельности - приехала в родной дом с женихом и поставила родителей перед фактом, что через месяц у нас свадьба!

Наверное о самостоятельности можно говорить всё же применительно к взрослому человеку. Теперь я вполне самостоятельный, самодостаточный человек. У меня есть профессия, семья, дети, собственное жильё. Но моя самостоятельность не мешает мне прислушиваться к мнению окружающих, слушать близких людей и это главное!

Автор: Belle

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх