Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Я росла в 1980-е и была фанатом чтения. Родители скупали все детские книги, которые поступали в магазины в нашем сибирском городке. Невозможно было пройти мимо красочных детских книг, посвященных детству В. И. Ленина и истории Великой Октябрьской революции, воспевающих дружбу народов и подвиги Зои Космодемьянской. Из «Веселых картинок» мы вырезали красавиц, наряженных в этнические костюмы, и запоминали, что в СССР 15 республик, раскрашивали флаг с серпом и молотом и пытались вслед за Лениным писать секретные письма молоком, сделав чернильницу из хлеба.

Я предвкушала уроки, посвященные символике и краткой истории СССР, и готовилась послушать рассказы о победе коммунизма в отдельно взятой стране, поэтому никогда не забуду, как на одном из уроков наша учительница открыла этот раздел в учебнике чтения и неуверенно произнесла: «Знаете, дети, этот раздел, видимо, изучать мы уже не будем... Не знаю, что теперь будет, но эти знания вряд ли вам понадобятся». Затем учительница умолкла и несколько минут думала о чем-то своем.

Для меня это стало переломным моментом. В этот день я поняла, что книги не являются истиной в последней инстанции, что учебники не успевают за реальной жизнью, что мир вокруг несоизмеримо больше и стремительнее, чем его отражение в книгах истории.

В 1990-е мне повезло с учителями в школе: они учили нас искать правду сразу в нескольких разных учебниках, сравнивая переводные американские с советскими, читая дополнительно газеты и журналы, учили выискивать среди шелухи пропаганды факты и вырабатывать свое отношение к происходящему. Когда я пыталась оправдать свое незнание причин возникновения Первой чеченской войны тем, что я не люблю тему войны в принципе, мне объяснили раз и навсегда, что я должна знать о происходящем вокруг меня, ведь это моих сыновей заберут воевать в будущем, если конфликт повторится, ведь это не просто истории из книг, а реальная жизнь вокруг нас.

В вузе меня и моих сокурсников причислили к «Ельцинскому поколению» и обвинили в излишнем свободолюбии и независимости мышления, ведь мы не признавали авторитетов априори, мы требовали доказательств и критически оценивали каждую истину, что нам преподносили с кафедры. Но я благодарна своим учителям в школе за то, что они научили нас думать своей головой, помнить историю и воспринимать информацию с должной степенью недоверия.

Автор: Marina Karetnaya

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.07.2015 03:38
Мотать страницу вверх