Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Почему в самолёте стоп-кран синий?

Люди, далёкие от авиации, будут искать в данном вопросе подвох. Действительно, разве может быть в самолёте стоп-кран? Тем более, какого он может быть цвета, если его в самолёте быть не должно? Люди, близкие к авиации, зададут встречный вопрос: «На каком самолёте?».

И в этом нет ничего удивительного, потому что в самолёте действительно есть стоп-кран, имеющий разный окрас, на разных типах летательных аппаратов.

Кто хотя бы раз ездил в поезде, видел стоп-кран железнодорожный, представляющий собой ручку-рычаг, посредством приведения которого в определённое положение происходит торможение. Доступ к нему имеет любой пассажир.

Стоп-кран авиационный является органом управления самолётом и доступен только пилоту, так как находится непосредственно в кабине лётчика. Предназначение его аналогично предназначению ключа зажигания в автомобиле при выключении двигателя. Работая стоп-краном, лётчик прекращает подачу топлива в двигатель, чем способствует остановке движению самолёта на рулёжных дорожках.

Что касается цвета, то, как правило, элемент управления, обозначающий стоп-кран, имеет красный цвет. Элементом управления может быть рычаг, кнопка, тумблер, положение РУД (рычаг управления двигателя).

Так что, как сказал классик: «В каждой шутке, есть только доля шутки, а остальное правда».

Автор: S.pisaca

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.06.2015 07:17
Мотать страницу вверх