Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Я знаю, что многим ребятам в школе из предметов больше всего нравилась музыка. На музыке не нужно ничего делать, можно даже не петь со всеми - просто сидеть и слушать. А мне нравилось читать, и это мое увлечение порой безумно раздражало домашних: "Вот опять лежишь с книжкой, сколько можно, скоро ослепнешь, да что же это такое!" Однако тяга к чтению сделала для меня легчайшим и любимейшим из всех школьных предметов именно литературу. Нам всегда доставляет удовольствие в учебе именно то, что дается легко и увлекает быстро. Один из героев в книге Уильяма Стайрона "Выбор Софи" находил радость даже в чтении телефонного справочника; я была одержима подобной формой страсти к чтению - порой мне было все равно, что, где и как читать.

Возможно, особую роль в формировании любви к чтению стали шкафы, заполненные книгами в несколько рядов: о, это было неописуемо увлекательное занятие - выбирать первый ряд книг и искать там, в глубине шкафа, что-то интересное, а может даже и не очень - главное, чтобы это было что-то новое, ранее нечитанное. Книги по программе не вызывали во мне сильнейшего неудовольствия, как у некоторых из одноклассников, и обсуждение прочитанного, эти беседы о героях и их поступках казались мне забавным развлечением. Кроме чтения и обсуждения прочитанного мне очень нравилось изображать литературных героев такими, какими их вижу я: здесь тоже было где развернуться, уроки в художественной школе не прошла даром. Визаулизация воображаемой картинки, которая всегда возникает у нас при чтении - интереснейший процесс, ведь каждый видит что-то свое, картинка всегда сугубо индивидуальна.

Вполне закономерно, что уроки литературы в школе стали для меня прологом к поступлению на филфак, и здесь уже началось увлечение литературой на более взрослом уровне, но это уже другая история из совершенно другой жизни...

Автор: Юлия Санд

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.06.2015 18:51
Мотать страницу вверх