Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Все мы знаем эту русскую поговорку "Соловья баснями не кормят". А в каких же случаях ее уместно применять, вряд ли кто то задумывался. Давайте разберемся, в чем же смысл этого выражения?

Не зря в этой пословице упоминается именно соловей. Как известно соловей - лучший певец природы. Поет то он конечно великолепно, но у голодной птицы просто не будет сил выводить такие замысловатые трели. Как и всем живым существам, соловью нужно черпать энергию из пищи. Слово басня в этой пословице означает пустой разговор, болтовня, безделица. В народе это выражение применяли, когда собеседник слишком много любил поговорить, а нужно было заниматься делом. Или в тех случаях, когда гостей, увлеченных разговором, нужно было пригласить к столу. Ведь нельзя утолить голод болтовней.

Как у птиц, так и людей физическая потребность в пище заложена в инстинктах. Любое живое существо старается в первую очередь утолить голод и жажду. Поэтому сначала нужно хорошо подкрепиться, а уж потом посидеть с приятным собеседником.

Автор: fiorbi

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.06.2015 17:15
Мотать страницу вверх