Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

''Мудр не тот, кто знает многое, а тот, чьи знания полезны'' - так утверждал товарищ Эсхил, и в чём-то он прав. Философия - ''наука о мудрости'' - с давних пор занимается поиском ответа на вопрос, что такое мудрость. Мудрость - это не столько знания и опыт, сколько умение применять их на практике.

История знает множество ''мудрецов'': Соломона, царя Иудейского, русского князя Ярослава Владимировича и др. Почетное звание мудрецов они получили отнюдь не за свои знания, хотя были людьми широко образованными. Благодаря князю Ярославу на Руси появился первый свод законов, активно развивалась работа по переводу византийских книг, строились монастыри, возникла первая большая школа, был воздвигнут храм Святой Софии (а София с греческого переводится как ''мудрость'') в Киеве. Просветительская деятельность, разумная внешняя и внутрення политика, активное стремление укрепить позиции Руси, дали право назвать Ярослава из рода Рюриков Мудрым.

Таким образом, мудрость - это умение применять свои знания на практике в подходящих ситуациях, направляя их на благо общества.

Автор: Артём Диттрих

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 24.06.2015 18:20
Мотать страницу вверх