Как вы изменились за последние 5-10 лет?

ИнфоТестовые задания → Как вы изменились за последние 5-10 лет?

Как и у любого из вас, кто живёт и работает в это время, за десять лет у автора многое изменилось. На деле же важно то, что приобретается.

Путь слесаря на пищевом предприятии и студента-заочника экономического факультета, до руководителя торговой компании, завершился фрилансом. Компании, должности, карьера, люди менялись. Но с каждым годом прибавлялось важное качество, которое и давало рост. Это самокритичность.

Что такое самокритичность?

Это не самокопание, не поиск каких-то качеств или недостатков в себе.

Итак, что же такое самокритичность? Это анализ того, что вы сделали и не сделали, основанный на научных методах и логике. Последний момент очень важен. Большинство людей приходят к нему интуитивно.

Самокритичность неразрывно связана с делом и деятельностью. Вы можете критиковать себя только тогда, когда работаете на результат. Бездельникам или отбывающим номер самокритичность не нужна.

То есть, самокритичность – это работа над тем, что делаешь или уже сделал для результата.

Что даёт самокритичность?

Вы неоднократно видели слово «результат». Что подразумевается под ним? Всё. Это работа, какие-то финансовые показатели, карьера. Результат, это также личные отношения с людьми, любимым человеком, детьми.

Анализируя, вы не просто видите ошибки, недостатки, но и потенциал для возможного роста. А значит, можно работать над собой, прогрессировать.

При самокритичности развивается внимание, концентрация. Это очень важный момент, когда вы только собираетесь что-либо сделать или просто сказать.

Самокритичность прекрасно дополняет опыт. Более того, она делает опыт полезным. Ведь важно не просто понять, как это сделать в следующий раз. Жизнь ставит новые, непохожие задачи. Самокритичность позволяет использовать прошлый опыт более эффективно для решения новой задачи.

 

Мифы о самокритичности

Если человек самокритичен, то это не значит, что он всё время погружён в свои мысли, задумчив. Или, что хуже, тугодум. С годами самокритичность воспринимается, как естественная необходимость. Говорю только по личному опыту. Вы делаете действие, тут же анализ полученного результата.

Отражается ли самокритичность на времени выполнения задач? Нет. Она составляющая решения задач. Любых. Будь то конфликт с человеком или очередной рекламный текст. А накопленный опыт, данные предыдущего самоанализа могут значительно ускорять работу.

Ну и, конечно же, не все самокритичные люди зануды. Хотя, если покопаться, то доля правды есть. Ты просто не можешь сделать что-то, спустя рукава. Лишь бы отделаться. Для человека моей специализации (маркетинг, реклама) занудство – скорее позитивное качество. Иногда, маленькая деталь может стать отправной точкой для больших продаж.

Вместо вывода 

Нужна или не нужна самокритичность, решать вам. Это качество трудно развивать. Могу сказать по себе, оно появилось и развивалось с годами. Сначала, чисто интуитивно. Потом пришёл черёд логики и методов анализа. А сейчас оно всё работает автоматически. И это я считаю самым главным, самым важным изменением и приобретением за 10 лет.

Насколько полезно это качество для вас, для ваших клиентов, для моих близких? Считаю, что об этом никто не думает. Ведь в итоге, для вас важен результат. А как я дам этот результат, не важно. Правда?

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.05.2012 13:27
Мотать страницу вверх