Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Что бы определиться соглашаюсь я с критикой или буду спорить, нужно ответить на вопрос: "что есть критика?"

Для этого разберемся чем же может быть критика:

  1. Это выявление противоречий;
  2. Это выявление ошибок и их разбор
  3. Так же это и анализ, обсуждение чего-либо (например, литературная критика);
  4. Это может быть и отрицательное представление о чём-либо (в общественной жизни), указание на несовершенство;
  5. Так же это рассмотрение, проверка достоверности, подлинности (критика копирайтинга, критика исторических источников).
  6. Отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

Все эти определения являются синонимами к определению слова Критика. Что же хорошего в критике? Страдает самолюбие. Ухудшение настроения обеспечено. Но критика критике рознь. Все таки критика направлена на изменение ситуации или определенных качеств человека в лучшую сторону. Поэтому, критикующий настроен позитивно – и с этим трудно не согласиться.

Ясно одно, критика – вещь далеко не приятная, сомнений  в этом нет. Но все же, если посмотреть на нее  как на возможность получения обратной связи то можно заметить: над чем надо поработать, на что обратить свое внимание? Таким образом, критика помогает стать обладателем некоего «тайного знания»,  она помогает оценить свой труд. 

Другими словами, критика - многогранна и неоднозначна. В ней представлен огромный потенциал, способный дать возможность развиваться, совершенствоваться, подняться на более высокую ступень профессионализма.

Одновременно с полезными качествами, критика таит в себе и немало неприятностей для человека – обиды, комплексы неполноценности, потеря эффективности, возможен даже полный отказ от начатого дела. Судя по всему, с ней нужно обращаться очень осторожно. Поэтому как критикующему так и критикуемому нужно быть предельно осторожным в обращении с таким инструментом как критика.

Я отношусь к критике с пониманием и различаю объективную от предвзятой, направленной на конфликт, а также анализирую полученную информацию. Анализ критики позволяет сделать адекватный вывод, и после этого определить: согласиться или спорить?

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.05.2012 12:27
Мотать страницу вверх