Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Критики и историки со временем находят несоответствия действительности в трудах многих авторов. Огрехи некоторых из них становятся явными только через продолжительное время. Обсуждение творчества Александра Дюма не исключение. Возникают вопросы, например, почему роман «Виконт де Бражелон, или десять лет спустя» был написан после романа «Двадцать лет спустя». Или почему прототипу д’Артаньяна было всего 12 лет в тот год, когда происходят описанные события, а Портосу еще меньше. Или почему роман называется «Три мушкетера», а главных героев четверо. Какие-то факты, действительно, промахи авторов и выказывают их некомпетентность, а другие - авторская задумка, которая создает тему для дискуссий вокруг произведения. Рассмотрим название книги.

Есть две версии, почему оно именно такое, и обе они имеют право на существование.

Первая основана на том, что прежде чем стать книгой, этот роман издавался в газете по главам, как многосерийный фильм. История про приключения трех мушкетеров постоянно дописывалась авторами, именно авторами во множественном числе.

Соавтором Дюма был Огюст Маке, который не смог отсудить право называться соавтором, поэтому на обложке мы видим только одну фамилию.

По ходу издания газетного романа-фельетона родился четвертый персонаж, которого мы знаем как д’Артаньян. Он, пожалуй, стал исполнять роль самого главного героя, но менять название уже было поздно.

Другая версия объясняет всё проще. На протяжении всей книги мы читаем именно о приключениях трех мушкетеров и с ними шевалье д’Артаньяна, который становится мушкетером только в конце повествования. Именно поэтому, чтобы быть достоверным и кратким, название отображает только часть героев.

Умышленно было придумано именно такое название или нет, но книга интригует и влюбляет в себя уже много поколений читателей.

Автор: ТурбоМэн

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:19
Мотать страницу вверх