Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Получив такое техническое задание, я невольно призадумалась, как и о чем писать для того, чтобы моя работа не выглядела банальной отпиской или занудным размышлением на заданную тему. Как раз раздался звонок моей Иришки, подружки-болтушки, у которой почему-то всегда гора проблем, возникающих одновременно и никак не желающих испаряться самостоятельно.

Талантливая рассказчица, она переплетает в такой пестрый клубок совершенно не связанные между собой события (на взгляд постороннего), с таким смаком повествует об очередных неприятностях, что, давая себе тысячу раз обещание не превращаться в «жилетку для чужих соплей», я снова советую, успокаиваю, сопереживаю.

Мои домашние привычно оставляют меня наедине с телефоном, зная, что это надолго, издевательски перешучиваются уже за дверью: «Наш психотерапевт осчастливливает клиента». Они думают, что я не слышу. «Ну, подождите же, остряки», – мысленно выношу им  приговор.

А, вслушиваясь во взволнованный голос, еще ничего не понимаю, но медленно покрываюсь колючими мурашками от ужаса. Я поражена страшным известием о болезни подруги, но еще больше не могу прийти в себя от того, как она сообщила мне об этом.  Моя ли это Ирина, которая от невежливых слов падала в обморок, от капризов погоды приходила в смятение, от необходимости выбора чего-либо испытывала просто паническое замешательство?

В нашем тесном дружеском кружочке ее называли «ходячим стрессом». Любя, прощали суетливость и неуемное желание поделиться со всеми своими мелкими бедами. Потому что за наивностью и умением легко впадать  в отчаянье видели и безмерную доброту, притягательную жажду жизни, покоряющую силу быть нужной и трепетную заботу обо  всех, кто рядом.

Иринка, оставшись одна в квартире (дочь – в институте, мама пошла за покупками), приказала мне (!) собраться, не плакать. У нее мало времени, она не может позволить себе быть слабой, впереди – борьба. Подруга перечисляла, что нужно успеть сделать. Я невольно, скорее всего, по привычке, подключилась к разрабатываемой ею стратегии: как сказать родным, что делать с работой.

Человек не уходил от нас, не прощался, не собирался сдаваться. У меня появилась надежда: все будет хорошо!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2012 20:50
Мотать страницу вверх