Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

И как же объять трезвым рассудком понятие, выходящее за рамки таких понятных для ума величин, как длина, высота и ширина? Да, есть над чем подумать! Первое, что приходит в голову при слове «сентиментальность» — отсутствие всякой логики и какого-либо порядка в ощущениях и восприятии. Измерить её, как и взвесить, конечно же, не получится, но вот определить наличие при более близком знакомстве с человеком вполне возможно.

Впечатлительность человеческой натуры вот что, пожалуй, бросается в глаза первым. Причем она может быть скрытой, замаскированной и лишь иногда вырываться наружу из-под оков сознания, расставляющего на каждом углу своих стражей в виде моральных принципов.

Скорее сентиментальность — это способность чувствовать и придавать ощущениям свой личный смысл, невзирая на мнение окружающих. Часто то, что вызывает восхищение одного, оставляет абсолютно равнодушным другого. Кто чувствует тонко — видит невидимое и осязает не осязаемое и порой из-за этого страдает, потому как справиться с таким «подарком» природы и обуздать его неспособен.

Человек ума, хотя и старается все объяснить логически, натыкается на непреодолимый барьер ведь подчинить чувства логике, все равно, что ставить указатели ветру, так как исходят они из незнающего пределов сердца.

Сентиментальность вредна, если она не проникнута любовью, так как без неё человек превращается в слепую и доверчивую простоту, становящуюся жертвой умеющего хоть немного думать ребенка. Это значить, что нельзя пускать свои чувства в свободное плавание, иначе они рано или поздно захлестнуть своего хозяина и потопят, вместе с надеждами. Выходит сентиментальные чувства нужно приручать. Точно. Начнем!

Автор: Jurok

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх