Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Если бы мне было позволено сломать одну вещь, этой вещью непременно стал бы барьер стереотипного мышления.

Оглянитесь, посмотрите вокруг себя! Что вы видите? Поистине огромный мир, дающий непревзойденные возможности. Мир, который пронизан от и до системами разной сложности, имеющими определённые стандарты и правила.

Большинство инструкций, указаний, шаблонов и предписаний «как надо» создано человеком. Зачем? Мы, с одной стороны, хотим обезопасить себя от пугающей неизвестности. Ясли, детский сад, школа, институт, карьера, семья – таков примерный план на жизнь, навязанный каждому человеку обществом. Мы чувствуем себя увереннее, придерживаясь проторенной дорожки, и остро переживаем, отклонившись от курса. Ощущение «нормальности», возникающее вследствие выполнения социального плана, обеспечивает нам психологический комфорт.

С другой стороны, разумное назначение любой инструкции – повышение эффективности использования. Больше всего в жизни мы ценим время, которое бок о бок идёт рядом с затраченными усилиями, поэтому мы готовы на любые хитрости, лишь бы достигнуть оптимального баланса между этими двумя составляющими.

Но будем честны, в погоне за оптимизацией и упрощением мы перестали замечать, насколько уникален и огромен окружающий мир, загнав себя в бесконечные рамки стандартов существования. Тонкая грань между разумным правилом и грубым стереотипом была окончательно стёрта в угоду последнему, а между тем, каждый человек решает сам, что для него правильно.

Только выход за пределы навязанных кем бы то ни было шаблонов даёт панорамный обзор на имеющиеся у нас возможности. Бездонный колодец знаний, решений и оригинальных идей закрыт от сознания людей, загнанных в рамки, поэтому, будь у меня такая возможность, ради чистого взгляда на мир, ради достижения прозрения и ошеломляющих озарений я многое бы отдала, чтобы сломать барьер стереотипного мышления и никогда не оказаться на месте героев «Сказки о потерянном времени», оглянувшись на проведенную в заточении жизнь.

Автор: John214

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.06.2015 01:25
Мотать страницу вверх