Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие. Какое-то забытое слово и понятие, сейчас почти не звучащее, почти никому не нужное, порой кажущееся несовременным и даже лишним. Как иногда бывает грустно, как иногда бывает жаль, что уходит что-то очень большое из нашего сурового мира! Мира жестокости, денег, воин и редких побед.

Милосердие – это ведь не просто слово или термин, а определенное состояние души, обладающей удивительным восприятием мира. Это – огромное желание, а скорее даже потребность в отдаче самого себя, в бескорыстной помощи, порой - в самоотречении. А еще милосердие – это сострадание.

Когда ты чувствуешь и переживаешь боль, утрату, слезы и безысходность другого человека, как свою. Когда они пронзают тебя как молнии, насквозь. Когда тебе хочется прижать человека к себе, обнять и сказать: все будет хорошо!

И совсем не важно какой он: плохой или хороший, нищий или богатый, больной или здоровый. Важно, что ему именно сейчас нужна чья-то помощь! И какое же счастье можно испытать, помогая, спасая, защищая другого!

Милосердный человек никогда никого не обидит, не оскорбит. Он просто поделится своей душой, сердцем и всем, что есть у него в этом мире. С любым путником, которого встретит на своем пути. Вытрет губы, запыленные от долгой, трудной дороги, отдаст последнюю краюху хлеба, напоит его родниковой водой и накроет его своим единственным одеялом.

Наверное, это и есть милосердие?

Автор: kiryuha33

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.06.2015 01:42
Мотать страницу вверх