О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос. Некоторые считают, что кукует кукушка тогда, когда удачно отложит свое яйцо в чужое гнездо. И радуется этому факту. Ох, какие же кукушки специалисты по подкидыванию своих яиц в чужие гнезда! Они не будут оставлять потомство в первым попавшимся птичкам, а выберут обязательно гнездо тех трудяг, отложенные яйца которых практически полностью подходят своим цветом. Для этого кукушкам помогает особенная хромосома W , которую можно назвать паразитическим локатором. Вот почему обманываются приемные родители! Яйца, отложенные малиновкой или трясогузкой, своей окраской очень похожи на подкинутые. Только размеры немного меньше. Ну а трагедии, разворачивающиеся после того как вылупится подкидыш, все хорошо знают.

Оказывается, привычные нам «ку-ку» издает самец пестрой птички. Таким образом он зовет к себе подругу для брачных игр. Самочка же ему отвечает неприметным и тонким «кри-кри», а может и громко хрипло рассмеяться «у-ха-ха-ха-ха» в ответ на страстный призыв.

– Кукушка, кукушка, сколько проживу я?

Кто из нас хотя бы раз не спрашивал лесную птичку об этом? Почему-то именно ей отдана роль вещей птицы, знающей о каждом конкретном сроке жизни. Чем она привлекла внимание людей? Может быть, своим отношением к потомству? Легкостью и беззаботностью жизни? Каждый найдет свой ответ на этот вопрос. Остановится послушать, да и невольно начнет считать знакомое «ку-ку».

Автор: old_bat

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.06.2015 11:43
Мотать страницу вверх