Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

На дворе двадцать первый век - эра высоких технологий. Многие вещи, казавшиеся еще недавно нереальными, сегодня воспринимаются нами как что-то само собой разумеющееся. Например, сотовые телефоны и Интернет. Всего 250 лет назад люди пользовались письмами и телеграммами,чтобы узнать как дела у родственников в другом городе, а сейчас мы можем позвонить кому-нибудь на другом конце планеты, просто нажав на иконку на экране телефона, и сию же секунду не только услышим, но и увидим собеседника. Благодаря развитию Интернет технологий, мы можем обучаться, работать, развлекаться и общаться не выходя из дома. Но это только одна сторона медали. Другая сторона в том, что ежедневно мы пропускаем через себя большое количество информации, но какая это информация? Картинки из социальных сетей с нелепым, плоским юмором, бессмысленные цитаты неизвестных людей, претендующие на остроумие или поэтичность. Все это мы поглощаем ежедневно в огромных количествах, но стали ли мы умнее, образованнее? Мы получаем много знаний, но совсем не стали мудрее. Что же такое мудрость и зачем она нужна в современном мире?

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова : “Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт”. У многих людей мудрость ассоциируется с преклонным возрастом, но я думаю, что она не зависит от возраста. Если всю жизнь быть недалеким человеком, то состарившись, ты не станешь мудр. Но если с ранних лет заниматься не только умственными способностями,расширять кругозор, но и развивать нравственные качества, то скорее всего, через какое-то время вас назовут мудрым человеком. Понятие мудрости тесно связано с нравственностью. Люди обращаются к мудрецам, когда не знают, как поступить правильно, им нужен кто-то, кто “наставит их на путь истинный”. Мудрый человек стремится к духовному совершенству, материальные блага для него не столь значимы. Он руководствуется в своих решениях разумом, а не эмоциями.

Итак, мудрость - это сочетание таких качеств, как ум, образованность, нравственность, а так же большой опыт взаимодействия с людьми и богатый внутренний мир. Мудрый человек умеет сохранить в жизни баланс между духовным и материальным. В современном мире мудрость помогает жить в гармонии с собой и окружающими, и не тратить попусту свои душевные силы в погоне за деньгами и успехом.

Автор: peonia

Оценка: 2

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 19.06.2015 18:17
Мотать страницу вверх