Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Зима, медведь впадает в спячку, накопив при этом заранее толстый слой жира. Зимой, во время спячки, метаболизм организма животного очень сильно замедляется, поэтому жизненные силы и, заблаговременно накопленный, жирок расходуются экономно. Проснется «косолапый» не раньше весны.

Но спит мишка (думаю это каждому ясно) не на голой земле посреди леса, а в большой «норе», подготовленной собственноручно («собственнолапно»). В берлоге тепло, наверное, сухо и комфортно. Место будущей зимовки выбирается и подготавливается тщательно и, как правило, в глухих, непреступных, для человека местностях. Все это для того, чтобы мишку не беспокоили. Ведь в случае если медведь проснется, то он становится, так называемым, «шатуном», - а это не самый безобидный зверь! Шатун голоден и зол, он нападает на все и вся, очень опасен и жесток!

Итак…Берлога пригодна для проживания любого существа, но без соседства с диким хищником. Ведь все-таки медведь – зверь, а значит, он обладает хорошим обонянием, и, думаю, может почуять рядом с собой постороннего, хотя я могу и ошибаться. Допустим, что не почуял. Тогда имеет место другая проблема: человеку надо чем-то питаться и справлять естественные потребности организма! Ведь люди не впадают в спячку (хотя, как говорят ученые, некоторые йоги это умеют). Значит – человек будет каждый день выбираться из берлоги на улицу, чем создаст для себя дополнительную опасность. Также люди беспокойно спят и могут случайно потревожить медведя. Еще один фактор, указывающий на нежелательность соседства с медведем, - никогда точно неизвестна дата его пробуждения!

В связи со всем вышесказанным можно сделать вывод: зимовать с медведем, теоретически, возможно, но стоит тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем отважиться на такую отчаянную смелость, а скорее – глупость!

Автор: ТатьянаПольщикова

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.06.2015 19:49
Мотать страницу вверх