За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Мой любимый язык - русский. Потому что родной, уютный и знакомый. Он может быть очень разным, даже противоречивым. Твердым, как камень или мягким как вода. Бывает, как весенний ручеек, резвый, боевой, искрящийся, извилистый и очень веселый. За ним не возможно угнаться. Но в то же время, он как океан, глубокий, мудрый, бездонный. Целая стихия в переплетении звуков, со своим особенным характером, с неуловимой харизмой.

Меня всегда удивляло, как можно не любить то, что подарено прежними поколениями, выстрадано и передано в пользование? Ведь язык определяет наше мышление и мировоззрение. И, судя по тому, каких талантливых поэтов и философов он взрастил, можно сказать о его незаурядности, уникальности. Хотя любят не за достоинства, как может показаться на первый взгляд. А потому, что свой, созвучный душе, родной и понятный.

Он очень разнообразен в своей структуре. Нет четких правил для построения предложений, части речи можно ставить в любой последовательности, главное не нарушать логических связей. Полный простор для творчества и выражения тончайших смысловых нюансов, настроения и слога. Эта свобода и независимость языка открывает большие возможности для иронии и остроумия. Русский юмор всегда отличался тонкостью и парадоксальностью, которые трудно понять иностранцам.

Особая прелесть нашего языка состоит в том, что он имеет уменьшительные формы слов. Может, потому и говорят о широте русской души, что имеется это великодушие в менталитете, который формирует наш язык? А раз он - основа личности, фундамент нашей мысли, то любить его - значит любить себя.

Автор: До свидания

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.06.2015 00:27
Мотать страницу вверх