Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Для того, чтобы дать определение данному понятию, необходимо для начала разобраться в том, что же такое стресс. Под стрессом понимается чрезмерное напряжение, а точнее – состояние повышенного напряжения. Еще в 19 веке ученый Селье говорил: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования». Невозможно не согласиться с мнением ученого, поскольку человеческий организм очень чутко реагирует на физические и психические раздражители. К физическим можно отнести холод, травма; к психическим можно отнести получение какой-либо эмоциональной информации.

Итак, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что стресс – это состояние как физического, так и эмоционального напряжения, которое возникает в трудных ситуациях.

Теперь, когда мы определились с понятием стресса, вполне можно приступать к определению понятия «стрессоустойчивость».

В нашей жизни бывают различные ситуации, которые по-разному оказывают влияние на нашу психику. И для того, чтобы оставаться в гармонии с собой и окружающими, необходимо владеть своими эмоциями. Стрессоустойчивость – это прежде всего умение индивида преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, понимать человеческие настроения, проявляя выдержку и такт.
Другими словами, подводя итог, можно сказать, что стрессовустойчивость – это способность организма человека правильно сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы обладать способностью к стрессоусточивости необходимо изучать соответствующую литературу, проводить автотренинги, то есть постоянно работать над собой.

Живите в комфорте с собой и окружающим миром!

Автор: nadstar

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.06.2015 13:04
Мотать страницу вверх