Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Нельзя недооценивать целостность Вселенной. С момента большого взрыва и до этой секунды не изменилась суть частиц, составляющих этот мир. Многие не верят в это, но математика и музыка действительно близки, а физика - это просто другая сторона философии. Мы описываем законы биологии в поисках ответа на вопрос о смысле жизни, мы разрезаем лягушку и ищем в ней следы далёких галактик. Мы смотрим на голубя, на его торопливый шаг, и задаёмся вопросом: почему?

Почему его движения так непохожи на наши? Ведь голубиное устройство во многом похоже на наше: позвоночник, глаза, сердце. Биологи скажут нам, что "таково устройство их вестибулярного аппарата". Но разве удовлетворит такой ответ наше любопытство? Разве объяснит, почему всё сложилось именно так?

Нет. Нам остаётся только продолжать размышлять о том, почему атомы вокруг нас принимают такие разные формы. Шаблонно подумаем о том, что движения голубиной головы означают согласие с нашими мыслями. Но этот антропоморфизм должен быть нам противен. С чего мы взяли, что человек - венец творения? С чего мы взяли, что движения головы голубя нужно наделять смыслом с точки зрения человеческой действительности?

В конце концов, голуби тоже смотрят на нас и задумываются о том, как мы непохожи. И мыслитель скорее всего придет к выводу, что голубь, кивающий головой - это всего лишь голубь, кивающий головой.

Автор: AlexM087

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.06.2015 15:04
Мотать страницу вверх