Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Есть известное выражение, что "Лесть - это агрессия на коленях" . Поэтому когда мы хвалим других, очень важно не перейти эту тонкую грань, когда хваление незаметно переходит в лесть.

Хваля других надо быть искренним, ведь большинство людей тонко чувствуют лесть. И хвалить надо действительно за дело, а не для того чтобы расположить к себе человека.

Но хвалить других надо, даже за мелкие победы, и пусть совсем небольшие добрые дела. Ведь искренняя похвала заставляет человека становиться лучше. Ну, или хотя бы стремиться к тому чтобы стать лучше. Но не перехваливать, чтобы не было "головокружения от успехов". Чаще, думаю, надо хвалить детей. Вот здесь я стараюсь на похвалы не скупиться. И любое, пусть самое крошечное хорошее дело моих детей, у меня их двое, отмечу похвалой.

Что касается взрослых, то я хвалю их не часто, хотя и не совсем редко. Люди в большинстве своём измельчали, поэтому увидеть достойный поступок, или крупную, причём заслуженную удачу приходится, увы, не часто. А льстить у меня получается плохо, разве что для стёба.

Автор: Дмитрий Федяев

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.06.2015 22:51
Мотать страницу вверх