Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Какими понятиями оперирует ХХІ век? Интерактивность, дистанция, Интернет, скорость, качество, диагностика, мультимедиа, технология. По своей сути это интернациональные термины современности, понятные даже ребенку, без которых не может обойтись уважающий себя индивидуум. Действительно, сложно добиться уважения, если ты не можешь в считанные секунды отправить важную информацию определенному адресату, если не справляешься со сложным проектом, если не прогнозируешь результаты своей деятельности. В случае полного соответствия многозадачным приоритетам ты признаешься социумом, получаешь уважение окружающих и живешь полноценной жизнью. Почему же в мире столько конфликтов? Почему члены одной семьи ставят разные цели в жизни?

И если разница поколений сегодня обрела четкие категоричные черты: старших надо уважать (а не сбрасывать с обрывов, как в Древней Греции), то само понятие «уважение» между людьми одного возраста достаточно размыто. Подразумевая одинаковый или приближенный возраст личностей, общество аргументировано распределило соответствующие достижения. Например, в семнадцать лет – это аттестат о среднем образовании, в двадцать три – диплом с престижной специальностью, в двадцать пять – успешный семьянин с карьерными перспективами на любимой работе. Достоин ли такой человек уважения? Безусловно! Но как разделить это уважение между одноклассниками в том случае, когда один постоянно списывал у другого, в институт поступил благодаря связям или деньгам отца, на предприятии занял высокий пост в аккурат после женитьбы на дочери босса, в то время как другой упорно и кропотливо грыз науку, пересдавал экзамены принципиальным профессорам, доказывал соответствие фирме с помощью лично созданной презентации?
При одинаковых внешних показателях «диагностика» показывает, что значимость жизненных поступков равноудалена в этих двух случаях, как и вечные добро и зло. В этом и заключается беда постмиллениума – уважение, как глубоко нравственное понятие, перекочевало в сферу для поверхностной оценки. Купил суперстильный гаджет? Уважаю! Добился внимания от самой красивой девушки? Уважаю! Набрал в компьютерной игре наибольшее количество очков? Уважаю!

А какого отношения достойны те, кто усыновляет десятки детей, кто создает приюты для бездомных животных, кто проводит благотворительные концерты, кто жертвует своей жизнью ради спасения совершенно незнакомых людей? Думаю, преклонения. Но для XXI века это слишком пафосно. Достаточно уважения, но первостепенного и с большой буквы.

Автор: Dajana

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.06.2015 21:49
Мотать страницу вверх