Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Такой, казалось бы, простой вопрос - и так сложно на него ответить. Приютить бездомную собаку в своей квартире - это милосердие? Вполне. А если десяток? Попахивает безумием. Купить старушке в магазине еды, на которую никогда не хватило бы ее пенсии - милосердие? Еще как. А бутылку пива алкоголику, который загибается от абстинентного синдрома? Перебор. Увезти ребенка из семьи, где над ним издеваются - благо? А если в детском доме ему будет еще хуже? Милосердно ли дать умирающему от онкологии больному наркотик для облегчения непрекращающейся боли? А яд?

Кому и в каких объемах допустимо "причинять добро", чтобы оно не превратилось в свою полную противоположность? Где граница между милосердием и нарушением чужих личных границ, попустительством, преступлением, в конце концов? Кто даст на это ответ, определяющий рамки допустимого?

В Средние Века был популярен специальный кинжал с узким трехгранным лезвием - мизерикордия. Им добивали смертельно раненых после боя. Альтернативой этому была многочасовая агония и мучительная смерть от полученных ран. В крови, грязи и гное, среди стонов других умирающих, без возможности излечения. Единственный шанс этого избежать - дождаться, что чья-то рука избавит от страданий одним точным ударом, пробивающим доспехи. Знаете, как переводится "мизерикордия"? Милосердие.

Автор: Марья Куприянова

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.06.2015 18:28
Мотать страницу вверх