Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

На первый взгляд, конечно, непонятно, почему в книге про трёх мушкетёров автор описывает историю четырёх. Но, если задуматься углублённо, то, как мне кажется, Дюма нужен был лидер. Требовался человек, вокруг которого и вертится весь сюжет романа.

На самом деле, если мы присмотримся к работам различных авторов, то заметим, что многие используют этот приём, когда в обычной жизни героев появляется кто-то ещё. О нём ничего неизвестно, за ним наблюдают, ему не доверяют, но впоследствии он не просто становиться частью компании, но и ведёт всех за собой.

Устоявшаяся жизнь трёх мушкетёров вряд ли была бы интересна читателю, так как она довольно предсказуема. Они вместе сражаются, знакомы уже немало лет. И очень любопытно наблюдать не за их жизнью, а за тем, как никому не знакомый молодой гасконец вольётся в эту компанию.

Автор наделил д’Артаньяна лидерскими качествами, сделал его своенравным, любвеобильным, смелым, даже хитрым и раскрывал это на протяжении всего романа, что и позволило вызвать интерес читателя, в противном случае книга не получила бы такой популярности. Разумеется, нельзя отрицать важность Атоса, Портоса и Арамиса. Без них не получилось бы никакого романа. Но нужен был некий «идеал», кто-то, кто выделяется из общей массы. И Дюма удалось создать такого героя.

Автор: Alexey Andreevich

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.06.2015 00:47
Мотать страницу вверх