Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Мы часто слышим: " Он педант!" Но мало кто задумывался над тем, хорошо им быть или нет. Чтобы разобраться в этом, необходимо понять, что это за человек. Педантизм- это аккуратность, доведенная до крайности, это стремление к порядку в мелочах. А вот хорошо это или плохо решать тому, кто окружает этого человека.

В семье, в быту такое качество может нервировать домочадцев, заставлять их испытывать негативные эмоции при постоянном контроле со стороны педанта. НЕ каждый выдержит давление со стороны второй половины. К тому же очень сложно подстраивать постоянно себя под партнёра. Хотя скорее всего у таких людей дома всегда порядок, на рабочем месте всё по полочкам, а в голове лишь мысли, появляющие не хаотично и разрозненно, а чётко и по плану. Поэтому у таких людей не может никогда быть "вдруг" и "может". С одной стороны это здорово - не надо ждать неожиданностей и сюрпризов, а с другой- скупость чувств и неумение воспринимать жизнь как нечто неповторимое, не подчиняющееся логике и стандартным действиям.

Свои пристрастия такие люди давно поняли и приняли, поэтому никогда и ни при каких условиях им не изменяют. Очень сложно им приходится, если жизнь меняет их планы. В своём привычном мирке педанту уютно и комфортно, а приспосабливаться он не умеет. Отсюда затяжные стрессы и депрессии. А в нашей нелегкой жизни это сомнительное преимущество.

Таким образом, решать, конечно, каждому конкретному человеку, как относиться к этой черте характера. В ней есть и положительные, и отрицательные стороны. Кто- то прекрасно уживается с педантами, кто-то безмерно ценит их на работе, а кто-то совершенно не представляет, как сосуществовать с такими людьми, и старается избегать общения с ними. Сколько людей, столько и мнений. Принимать же решение придётся в любом случае вам.

Автор: MaСи

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.06.2015 14:22
Мотать страницу вверх