Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Британские ученые всегда впереди планеты всей. В каждой второй новости об открытиях видишь формулировку «британские ученые выяснили», и сразу охватывает священный трепет от осознания интеллектуального потенциала Великобритании. Например, недавно узнала, почему мамы, кормящие ребенка с ложечки, всегда открывают рот. Сижу, значит, мониторю новостную ленту во «ВКонтакте» и вижу: «ШОК! Британские ученые выяснили, почему мамы при кормлении малышей с ложечки открывают рот!».

«И правда, почему?» — тут же перехожу на страницу новости и просвещаюсь. «Применяя метод статистического имитационного моделирования, группа ученых во главе с профессором Джонсом из Эдинбургского университета определила, что в момент кормления происходит активация нейронных групп, связанных с пищеварительными процессами...». Дальше было еще много текста: про импульсы в коре головного мозга, рефлекс Бабкина и прочие сложные для понимания простого обывателя вещи.

— Ба, я тут такое нашла! — окликаю бабушку, которая раскатывает тесто на лапшу. — Ты знаешь, почему мамы, когда ребенка с ложечки кормят, рот открывают. А?

Бабушка (шесть классов образования, 47 лет трудового стажа колхозницы) удивленно поднимает брови и вытирает руки сухим полотенцем.

— Кто ж этого не знает? Мать ребенка учит, что нужно ротик открыть и кашку проглотить. Дите ж слов еще не понимает, а за мамкой повторяет все движения, как обезьяныш. Когда ты в пеленках сидела, тоже все за мной повторяла. Улыбнусь — и ты улыбаешься, губы вытяну — и ты губки в трубочку. И с ложки так же есть научилась.

Улыбнувшись, бабушка возвращается к тесту, а я дочитываю «шокирующую» новость. В последнем абзаце наконец нахожу пояснение: «... ученые пришли к выводу: открывая рот при кормлении с ложечки, мамы ждут, что дети будут повторять их действия. Профессор Джонс отметил, что предмет исследования предполагает еще много «белых пятен», заняться изучением которых его группа планирует после получения очередного гранта в размере 200 тысяч фунтов».

Век живи — век учись.

Автор: Тыкво4ка

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.06.2015 14:20
Мотать страницу вверх