Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Дети учатся путем подражания. Многие слышат эту фразу, но редко кто задумывается об ее глубинном смысле. Главным инструментом воспитания у родителей остается требование к детям: «Делай – как я говорю, и не делай – как я делаю». Поэтому, если ваш ребенок врет, недостаточно чистоплотен, ни к чему не проявляет интереса, обратите внимание на себя. Ни ваш ли собственный пример стал основой огорчающих результатов?

Обычно родители склонны отрицать эту взаимосвязь - слишком она не очевидна. Но согласитесь, с самого младенчества мы стремимся научить ребенка повторять наши действия. Делаем это терпеливо и настойчиво. Посмотрите на любую мамочку,которая кормит младенца с ложечки: она старательно открывает свой рот, тем самым побуждая малыша повторить свое действие. При этом совершенно неважно, насколько осознанно она это делает. Главное: через какое-то время наступает долгожданный момент, когда малыш начинает открывать ротик - для принятия пищи - «без подсказки». Другими словами, ребенок приобрел конкретный навык!

Безусловно, «принцип подражания» (как способ научения ребенка чему-либо) – самый простой и эффективный, поэтому родители с успехом используют его в самых разных сферах. Но, к сожалению, этот «метод» несет одну проблему, о которой родители забывают, а чаще просто не знают. Ребенок берет от них не только то, что они хотели бы ему дать. Он, как губка, до 5-6 лет подсознательно впитывает все: и хорошее, и плохое. А «плохое» - это зачастую то, что мама (папа) не замечает в себе, не признает или же легко себе прощает. Но, если вдруг ребенок проявляется подобным образом, на него мгновенно обрушивается «праведный» родительский гнев. Поэтому, если вы считаете себя заботливым и любящим родителем, чаще обращайте свой взор вглубь себя!

Автор: irviva

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.06.2015 07:17
Мотать страницу вверх