Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приёмный ребёнок в семье никогда не появляется случайно. За этим обязательно стоит какая-то проблема, непростая история с одной или с обеих сторон. Но что бы ни привело к подобной ситуации, приёмные родители должны понимать, с какими трудностями в большей или меньшей степени им придётся столкнуться в дальнейшем.

Ключевая проблема – это адаптация маленького, пока ещё чужого человечка к новой среде, в которую он попадает. Причём период привыкания может быть разный: кому-то из малышей достаточно будет двух-трёх недель, а иной будет вживаться в новую атмосферу годами. Во многом это зависит от того, какая история, травма, а порой и трагедия стоит за плечами ребёнка. Задача приёмных родителей – помочь пережить её и всеми силами поддержать своего воспитанника.

Вторая трудность – это налаживание взаимоотношений между обеими сторонами. Конфликты и недопонимания здесь практически неизбежны, поэтому родителям просто необходимо освоить азы психологии детей, особенно подростков. А ещё так важно дать ребёнку почувствовать истинную любовь, заботу и при этом не сорваться, не опустить руки. Пусть не сразу, но детское сердечко обязательно оценит теплоту, внимание, которые они ему предлагают.

Ещё одна сложность появляется, если в семье имеются родные дети. В этом случае родителям трудно решать ребячьи споры, принимать чью-либо сторону. Часто они не знают, как поступить, боясь обидеть и кровных, и приёмных детишек. И здесь помощь психолога также не окажется лишней. Но главное – это терпение, совместный труд, семейные вечера и походы, интересные игры и развлечения. Откровенные беседы отца с сыном, задушевные разговоры матери с дочерью в скором времени отзовутся в сердце ребёнка, и маленький человечек сроднится с новой семьёй.

Трудных ситуаций в общении приёмных родителей и детей будет ещё немало. И взрослые должны это чётко понимать и быть готовы к их преодолению. Желание понять, помочь, поддержать, поделиться своей любовью рано или поздно зажжёт ответные чувства в детской душе и наполнит жизнь малыша светом и радостью. Ведь быть в семье и вместе с семьёй – это и есть счастье!

Автор: jannagud

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.06.2015 11:18
Мотать страницу вверх