Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

До тех пор пока мы, люди, смертны, мы всегда будем задаваться вопросом, что же нас ждет на склоне лет.
Еще не так давно, когда общество было консервативнее, представление о счастливой старости было общим практически для всех людей. Ответ был простым - стань лучшим в своем деле, создай крепкую семью, и когда придет пора уходить на покой, ты сможешь взирать на то, как продолжают расти плоды трудов всей твоей жизни, а глаза твои будут исполнены многолетней мудрости.

Хорошо это или плохо, но так уж случилось, что теперь люди вольны выбирать как им прожить жизнь. Крепкая семья уже не обязательный пункт жизни, и все больше людей предпочитают совершить свое плавание по океану жизни в одиночестве. Мне за них страшно. Мне страшно, ведь я ни разу не видел старика, который был бы счастлив тем, что он один.

Но семья, работа, увлечения, это всего лишь внешние проявления жизни, тогда как само существование в первую очередь является бесконечной чередой попыток найти ответ. В поисках ответа люди летают в космос, погружаются в глубины земли и воды, становятся лучшими в своем деле... И все ради того, чтобы найти ответ на вопрос, появившийся у них в голове однажды утром.

Философы разных эпох искали ответ на главный вопрос жизни, и некоторые из них вошли в историю, благодаря своим умозаключениям. Но ответ они нашли только для себя, а для нас стали лишь книгами, над которыми можно поразмыслить. Потому что ответ у каждого свой.

Потому что каждый из нас даст ответ в конце.

И когда на склоне лет я смогу с доброй мудростью в глазах оглядеть плоды трудов всей своей жизни, тогда я впервые в жизни смогу спокойно улыбнуться и сказать себе: "Вот зачем!".

Автор: Орландо

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 06.06.2015 18:28
Мотать страницу вверх