Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Октябрь. Сибирь. Холод такой дикий, что пробирает до костей. В поисках интересного репортажа решила изучить места, в которых проводят зиму бурые медведи. А заодно и ответить на один очень провокационный вопрос: «Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?»

Конечно же, любой здравомыслящий человек понимает, что это невозможно, ведь уже изначально следует понимать, что медведь – хищник, и это заложено в нем биологически. Поэтому перезимовать в его желудке – пожалуйста, а рядом с мишкой, как на картинках в книжке, – это лишь в мечтах. Почуяв запах опасности, животное непременно отправит вас внутрь, а вот шанс спастись крайне невелик. Крупнейший хищник, вес которого может достигать 1000 кг, безусловно, выйдет из этой неравной битвы победителем.

Однако не стоит забывать о том, что человек не является объектом питания для медведя и, если соблюдать определенные правила, то печального исхода можно избежать. Но чаще всего провокаторами являемся мы, и пробираться в берлогу, конечно, не стоит, ведь даже наука о поведении животных утверждает, что у хищников есть одна особенность - так называемая критическая дистанция сближения. Она заключается в том, что все живые существа, оказавшиеся к хищнику ближе этой критической дистанции, воспринимаются им как агрессоры, и в этом случае трудно предсказать, как поведет себя конкретный медведь.

Поэтому всему нужно знать меру, а идти против такой четко сформированной системы, как природа, правда, не стоит. Все ее законы стары и продуманы до мелочей и раз уж решено, что люди и медведи не зимуют вместе, то так тому и быть.

Не стоит идти на неоправданный риск, который не принесет плоды. И это однозначный вывод, к которому я пришла. А зиму следует проводить в компании теплого пледа, горячего шоколада и любимых фильмов…

P.S. Лучше, конечно, не в одиночку, а в компании кого-нибудь мягкого, теплого и любимого, похожего на мишку, но все-таки представителя Homo sapiens – человека разумного.

Автор: kooottik

Оценка: 5

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 05.06.2015 20:39
Мотать страницу вверх