В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Вопрос достаточно непростой и, с учетом ситуации на рынке труда - весьма своевременный, в том числе и для меня. Часто, кстати, излишняя самоуверенность скорее отталкивает от человека людей. Ведь не без причины самые надежные люди чаще молчат, чем расхваливают свою особу?

В наш стремительный век информационных технологий просидеть на одном месте, добиваясь высокого профессионализма в единственной области, получается у немногих. Хотелось бы и мне быть в их числе. Увы! Большинство людей с высшим образованием вынуждено лавировать среди различных, иногда несовместимых на первый взгляд областей деятельности. Ни один ВУЗ не даст занятия на всю жизнь, но, если повезёт с преподавателями, подарит желание изучать что-то новое, способность здраво оценивать возможности и перспективы. Мне кажется, успех приходит к тем, кто может рационально анализировать окружающий мир без «розовых очков», составить правдивое впечатление о нем и найти своё место – и хорошо, если это место будет свободно, а обязанности приносят радость.

Профессионалом человек становится тогда, когда у него есть реальное дело, актуальный проект, соответствующий его интересам. Профессионал, работающий «из-под палки», не может таковым считаться. Профессионал даже без опыта будет стремиться к развитию, искать новые возможности, выходить из зоны комфорта и рамок своей специальности. Полагаю, заниматься всем одновременно - и есть моя профессиональная область.

Автор: Dina_t

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.06.2015 07:38
Мотать страницу вверх