Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Существует два вида лени. Один - совсем безобидный. Имя ему Праздное ничегонеделание. Оно случается с каждым из нас в тот момент, когда работа выполнена и можно, наконец, обнулить свои мысли и действия по ее поводу. Такая лень не вызывает мук совести у ленящегося и не приносит вреда его окружению.

Однако, когда потребность ничего не делать становится регулярной и появляется привычка отложить все дела на завтра - такой лени следует опасаться. Она, как желание покурить, затягивает, разрушает и мешает нормально жить. Можно, конечно, и такой лени найти оправдание, как это сделал русский писатель Гончаров в отношении своего героя Обломова. Но мы не будем. Ритмы нашего времени не оставляют лентяям шансов на выживание. Мы будем от лени избавляться.

Пять способов, как избавиться от лени

Первый способ прост и сложен одновременно – подчинить свою волю не желаниям, а необходимости. Проще говоря , заставьте себя не лениться.

Однако, если вы не обладаете достаточной силой воли, чтобы подчинить себе эту самую силу воли, то рассмотрите следующие варианты.

  • Примите необходимость делать те или иные ежедневные дела как данность. Ведь вы не всегда хотите чистить зубы по утрам, но понимаете, что это нужно делать. Скажите себе - проект нужно завершить, потому что это моя работа, которая позволяет мне зарабатывать деньги, в том числе, на отдых и развлечения.
  • Придумывайте себе стимулы для выполнения той или иной работы. Я закончу этот проект и смогу купить себе новый мобильный телефон. Я помою посуду и «награжу» себя шоколадной конфетой.
  • Превратите работу в игру. Например, в детстве я не любила чистить картошку и всячески избегала этой работы. Пока мама не дала мне задание почистить картошку так, чтобы лента снимаемой ножом кожуры осталась целой. У вас портится настроение при виде горы посуды? Попробуйте сначала помыть белые тарелки, потом желтые чашки, потом ножи, потом вилки и т.д. Уже через 5 минут вы забудете, что вам было лень мыть все это безобразие.
  • Составьте свой план на день таким образом, чтобы у вас не было больших промежутков свободного времени. Однажды присев на диван, с него трудно подняться. Только интенсивный ритм жизни (в разумных, разумеется, пределах) не оставляет лени никаких шансов.
  • И, наконец, старайтесь заниматься тем, что вам нравится . Или, хотя бы то, что вам не приходится делать через силу. Работа в удовольствие не позволит вам отложить на завтра то, что можно сделать сегодня.
Автор: Татьяна Евстигнеева

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.06.2015 15:51
Мотать страницу вверх