Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Совсем нехарактерное для нашего времени слово “аристократ”. Мы произносим его редко, с насмешливой улыбкой на губах, адресуя тому, кто, по-нашему мнению, ставит себя выше других, отличается от основной массы, избегает рутинной работы. Иногда мы подчеркиваем мнимую исключительность таких людей ироничными уточнениями “белой кости” или “голубой крови”.

Кто же такой аристократ в его первоначальном, почти забытом нами, значении? В “Толковом словаре” Д.Н.Ушакова слово “аристократ” трактуется как “представитель высшего привилегированного слоя дворянства, знати”.

И сразу всплывают в памяти уроки истории и литературы, сформировавшие наши представления об этом “привилегированном слое”: особое воспитание, больше похожее на образ жизни, чем на систему педагогических воззрений и принципов; нормы этики и утонченный этикет; кодекс чести, который превыше всего ; соблюдение семейных и родовых традиций; безмерное чувство долга перед Отечеством.

Так влияет ли такое происхождение на сущность человека? Само по себе происхождение, несомненно, влияет, но только с точки зрения “стартового капитала”, данного человеку родителями в виде здоровья и умственных способностей. Для Маугли, на долгое время оказавшегося среди зверей, было не принципиально, в какой семье он родился, а вот кардинальное изменение условий жизни определило суть его дальнейшего существования.

Значит, каким будет человек, насколько изменится его сущность, зависит не столько от природных данных, сколько от среды, в которой он будет развиваться и воспитываться. Если ребенок растет среди образованных людей с четкими нравственными принципами, в атмосфере разумной любви и требовательности, получает хорошее образование, с детства знает свою родословную и гордится своим родом, то у него практически нет шансов вырасти ограниченным, безнравственым невеждой.

Хотите пофантазировать? Закройте глаза и представьте, что вы родились в семье аристократов. Видите счастливого малыша, бегущего по зеленой лужайке? Это вы, а рядом ваша няня. По окончании прогулки вас ждут домашние учителя. Ваш отец – знатный, уважаемый человек, а мама – сама добродетель.

Попробуйте немножечко пожить жизнью этого малыша и прислушайтесь к себе ... Что-нибудь изменилось в вас? А теперь присмотритесь к себе повзрослевшему... Вы заметили, как сразу преобразились ваша осанка и выражение лица? Да это и понятно, ведь вы теперь чувствуете ответственность не только за себя, но и за весь свой знаменитый род! И точно знаете, могло ли повлиять аристократическое происхождение на вашу сущность.

Автор: ЛЮД*МИЛА

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 03.06.2015 15:08
Мотать страницу вверх