Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

«Правда», определённая философскими исследованиями, как нравственно – эстетическая категория, близка и дорога каждому человеку, прежде всего как жизненно важный информационный критерий, определяющий по ситуации судьбу человека и общества.

       Слово «правда» имеет общие корни и смысл с такими словами и выражениями, как «правое дело», «справедливость», «праведность», «правильность» и другими. Не вникая в тонкости философских трактовок этого понятия, мы ценим правду как жизнь и, если надо, отдаём жизнь за правду, за правое дело.

       Люди всегда стремятся знать правду о сложившейся ситуации, то есть полную информацию. В современном мире, где правит информация, главную составляющую значения слова «правда» несёт информативный смысл. Слово правды может быть сильным воздействующим средством на человека и цена правды, как информации, может быть очень высокой и это не случайно.

       Всё мировое сообщество, включая любого конкретного человека, постоянно находится перед «Его Величеством Выбором». «Почему перед «Его Величеством?», – может спросить читатель.  Да потому, что величие выбора состоит в том, что мы, «созданные по образцу и подобию», можем посредством своего выбора приближаться к Нему или удаляться от Него. Для того чтобы иметь возможность сделать осознанный правильный выбор, нужно знать правду или достоверную информацию, как исходную предпосылку для принятия правильного решения.

        К сожалению, само наличие необходимой исходной информации не гарантирует правильного выбора Исполнителем. В лучшем случае, может быть логическая ошибка, а в худшем случае Исполнителем может оказаться персонал совсем из другой Команды, которая преследует свои определённые цели. Вот тут -  то и возникает вопрос: «Можно ли людям всегда говорить правду?». Очевидно, что прежде, чем говорить правду, т.е. давать кому-то информацию, нужно хорошо представлять себе, как субъект получения правды может ею распорядиться и представлять себе цену возможных последствий. Общество уже давно озабочено этой проблемой на официальном уровне и приняло ряд законодательных ограничений на доступ к информации в определённых сферах и об ответственности за её разглашение. Очевидно, что эффективность законодательных мер всегда будет отставать от стремительно развивающихся тенденций по коммерциализации окружающего информационного пространства и попыток манипулирования общественным сознанием через это информационное пространство. Поэтому никого не удивляет, что «большая политика», к которой доступ простых людей, как правило, ограничен, предпочитает держать СМИ под своим контролем. Нам же, простым людям, можно  безопасно обсуждать эту тему на уровне врачебной этики и надеяться, что при нашем появлении в кабинете врача нас не будут встречать словами: « Как, вы ещё не умерли?».

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.05.2012 22:28
Мотать страницу вверх