Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Много лет назад довелось мне побывать в доме малютки. Зрелище душераздирающее: трехлетние крохи обступили меня со всех сторон, и каждый, с надеждой заглядывая в глаза, спрашивает: "Ты моя мама?" И я, тогда семнадцатилетняя девчонка, позорно сбежала и долго рыдала от этой жуткой несправедливости, от невозможности сгрести их всех сразу в охапку, забрать с собой, любить и делать счастливыми.

Семья, решившаяся взять на воспитание премного ребенка, у меня лично вызывает уважение и восхищение. Но нередки случаи, когда новые родители возвращают в детский дом приемного ребенка. Как же так получается? Ведь хотели, выбирали, а полюбить не смогли.

На мой взгляд, главная ошибка таких родителей состоит в том, что они придумали какие-то "рамочки" для ребенка, а он, ребенок, ну никак в эти "рамочки" укладываться не желает: и соврать может, и приворовывает, и ругается, и учиться хорошо не хочет. И начинается борьба и переделка: "...до основания мы разрушим, а затем..."

Дело в том, что ребенок не вчера на свет появился, и за всё время пусть недолгой пока, но своей жизни успел обрасти привычками и представлениями о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо", да и пресловутая наследственность никуда не делась и свои "три копейки" в характер ребенка вставила.

Ну и как же быть со всем этим? Ломать нещадно? Вот тут позвольте не согласиться. К стыду своему, не помню фамилии знаменитого педагога, но полностью согласна с его принципами воспитания: нет в педагогике никаких других приемов воспитания, кроме любви и личного примера. И ещё терпения, огромного терпения!

Автор: Nadezda Petrovich

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 01.06.2015 04:45
Мотать страницу вверх