Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем же отличается дырка от отверстия? Этим вопросом, как и вопросом о первенстве курицы или яйца, задавались многие поколения людей. Я думаю, у каждого найдется своя индивидуальная точка зрения на этот счет. Лингвисты увидят здесь различие в количестве букв и в стилистике написания. "Дырка" - будет просторечным выражением, употребляемым по обычаю в разговоре. "Отверстие" же имеет более профессиональную окраску, такое слово не стыдно будет употребить и в научной литературе.

Слово "дырка" имеет скорее негативный оттенок. Им мы привыкли называть, например, разрывы ткани на одежде, после которых приходится накладывать бесконечные заплатки. Также не стоит забывать о выражении "дырка от бублика", что означает буквально "ничто". Слово "отверстие" мы чаще употребляем при разговоре на какие-то более прикладные, технические темы. Отверстия мы просверливаем, в отверстия мы что-то вкручиваем и выполняем много других различных манипуляций.

Что касается лично меня, я больше придерживаюсь лингвистического подхода к рассматриваемому вопросу. Отношение говорящего к предмету здесь все-таки превалирует, так как по сути дырка и отверстие - это синонимы.

Автор: PetrPustota

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.05.2015 20:30
Мотать страницу вверх