Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Сколько людей – столько и мнений. В этом убеждаюсь каждый раз, когда речь заходит о том, стоит ли подавать нищим. Сразу же возникает дискуссия, каждый уверенно отстаивает свое, давно устоявшееся мнение. Более сердобольные доказывают, что помощь страждущим – это наш человеческий долг и мы просто обязаны делать это не из корысти, не для отвода глаз, не для того, чтобы очистить совесть или успокоить себя: мол, вот я какой! Помог человеку, второму,- да и ладно. Моя миссия на этом выполнена. Такие люди уверяют, что в мире все тесно взаимосвязано: подай малоимущему, - и тебе все вернется сторицей.

Другие же, напротив, доказывают, что только ленивые не смогут найти и заработать даже небольшие, но свои деньги. Тут вспоминается украинская поговорка: «Чого бідне? Бо дурне. Чого дурне? Бо бідне.» Пойди работать, заработай – будеш иметь. Да, не всегда такая работа будет по душе, не будет и большого заработка, но ведь и Москва тоже не сразу строилась. Многие миллионеры зарабатывали свой первый капитал тяжелым, порой унижающим их достоинство, трудом. Зато теперь такие люди с особым трепетом относятся к каждой потраченной копейке. Навряд ли этот человек подаст нищему, стоящему в метро или в общественных местах. Будет всплывать в мысли: я-то не просил, вкалывал, как вол, не досыпал, не доедал,- копил!

Так что на вопрос: «Стоит ли подавать нищему?» каждый, порывшись у себя глубоко в душе, должен лично определиться с ответом.

Автор: katerina2907

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.05.2015 14:40
Мотать страницу вверх