Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Мне никогда не приходилось задумываться над тем, реально ли перезимовать в берлоге одного из самых страшных и опасных хищников. Абсолютно противоположные мысли лезут в голову, когда начинаю представлять эту ситуацию и искать ответ на вопрос - можно ли провести зиму, грубо говоря, в обнимку с Михаилом Потаповичем.

С одной стороны, есть опасение за свою жизнь, ведь медведь - животное сильное и достаточно кровожадное, когда голодное. Стоит только на мгновение представить здоровяка, который просыпается и видит у себя дома постороннее существо, истончающее определённый, чужой для хищника, запах. Думаю, косолапый не слишком обрадуется такой компании. Хотя, можно предположить, что проснувшийся медведь не сразу поймёт, что к чему, и у человека будет время уйти целым, отделавшись лёгким испугом.

С другой стороны - а почему медведь должен проснуться? Осенью он хорошенько запасается жиром, поедая всё на своём пути. Теперь до самого потепления хищник должен отдыхать в своей уютной, тёплой берлоге, посасывая лапу и временами похрапывая. По своей природе медведь не должен просыпаться раньше положенного срока. Представьте только - он голоден, а снег ещё не сошёл, искать пропитание сейчас тяжело - ведь ещё зима. Однако, в крайнем случае Миша сможет полакомиться незваным гостем.

Теоретически, перезимовать с медведем в берлоге можно. Но я не стала бы рисковать. И вам не советую!

Автор: Норе

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 27.05.2015 18:55
Мотать страницу вверх