Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Нечасто приходится не только отвечать на такой вопрос, но и даже задумываться об этом. Что есть мера самостоятельности? В узком смысле самостоятельность – это способность приготовить себе бутерброд с яичницей на завтрак, да постирать бельё. В широком смысле – это ответственность, прежде всего, за принятые тобой решения. Умение держать своё слово, не сворачивать с поставленного пути, даже под гнетом чужого мнения. Самостоятельность это, безусловно, одна из важнейших черт характера.

Учиться быть самостоятельным нужно с детства. В моем детстве было больше свободы и меньше надзора, чем, как мне кажется, у детей есть сейчас. Было непростое время, родители с утра до вечера пропадали на работе, а мы, детвора, были предоставлены самим себе. Хочешь есть или пить? Найди. Разбил коленку? Выручит товарищ, а не мама с бактерицидным пластырем бегущая к тебе через весь двор, как это происходит сейчас. Тогда каждый из нас был самостоятельным, по-другому просто не могло быть.

Я думаю, что именно эти малые шаги в большой мир и сформировали в каждом из нас то, что можно назвать самостоятельностью. Умение делать выбор, нести ответственность за него, держать удар. Быть самостоятельным – это важная черта характера настоящего человека, человека с большой буквы. И я с гордостью могу назвать себя таким человеком.

Автор: evgen.brikman

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.05.2015 11:15
Мотать страницу вверх