Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

В современном мире количество бездомных животных стремительно растет и зависит это совсем не от экономической или политической ситуации в мире.

Так, одной из важнейших причин того, что животные оказываются на улице, является безответственность человека. Согласитесь, что большинство пород домашних животных были выведены специально для удовлетворения потребностей человека в живом существе рядом. Например, йоркширские терьеры – комнатно-декоративная порода собак, выведенная в Англии. Никто не станет спорить с тем, что глядя на эту маленькую собачку, с шелковистой шерсткой, тут же появляется желание взять ее на руки и спрятать от холода, жестокости внешнего мира, заботиться о ней. Но для многих собаки, кошки, морские свинки являются лишь модным аксессуаром. Мода прошла – животное больше не стоит внимания. В лучшем случае «пережитки модных веяний» оказываются в приютах и пунктах передержки, в худшем – на улице. Отсюда вытекает следующее основание для бродяжничества животных – человеческая жестокость. Я не берусь утверждать, что в XXI веке люди стали более бессердечными, чем в давние времена, но все же животные, выкинутые «сердобольными» хозяевами на улицу не дадут соврать, что сейчас люди не считают важным придерживаться мудрости французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Такая короткая цитата, но сколько в ней мудрости! Чем невинные животные заслужили жестокость по отношению к себе? Они любят своих хозяев, выполняют их команды, ждут их и принимают такими, какими они являются без всяких прикрас, животным не важны материальное состояние или внешний вид. Они нас любят, а люди позволяют себе издевательствами над беззащитными созданиями. Расправа над невиновными «друзьями человека» иногда обусловлена желанием популярности. Думаю, все читали или даже видели само видео, где компания молодых людей переезжает раненную собаку пикапом. Это прецедент издевательства над невинным созданием и возвышения собственной значимости человеком. Но некоторые люди считают себя выше не только животных, но и других людей. Отсюда вытекают всевозможные случаи убийств, афер и прочих преступлений, жертвами которых становятся хозяева животных. И тогда домашние питомцы оказываются на улице из-за того, что любящие хозяева не имеют возможности заботится о них, отнюдь не по своему желанию.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что животные – братья наши меньшие, и ответственность за них несет каждый член общества, вне зависимости от своего социального статуса. Любой может помочь невинному животному взяв его к себе домой или совершив пожертвование в фонд, помогающий бездомным животным. Но самое главное в решении этой проблемы – присутствие сострадания, ответственности и любви к питомцам, а для этого важно правильное воспитание подрастающего поколения. Ведь все мы способны на сострадание и любовь, так зачем же пытаться доказать обратное?

Автор: Эллинская Софья

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 26.05.2015 22:14
Мотать страницу вверх