Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Главной ошибкой в ответе на подобный вопрос является изначальное несогласование: польза — понятие широкое, и трактовать его можно разными способами, поэтому для начала определим его.

Итак, польза — это результат каких-либо действий, заключающийся в повышении определённых "значений", характеризующих человека — например, статуса или финансовых средств. Проблема заключается в том, что каждый определяет важность этих значений для себя. Т.е., допустим, совершив какой-либо недобросовестный поступок, человек в конечном счёте получил некоторые материальные преимущества — таким образом, была принесена косвенная польза. Но при этом этот поступок был всё-таки недобросовестным, а значит, вследствие этого человек, например, потерял уважение некоторых других людей. Что для него важнее? Успех или уважение? В зависимости от ответа на этот вопрос, мы и сможем сказать, принёс ли этот поступок человеку пользу.

В случае со стыдом, всё, опять же, зависит от приоритетов. Либо мы, испытав стыд, выносим из этого урок и в конечном счёте получаем пользу, если этот урок благосклонно повлиял на те аспекты нашей жизни, которые мы считаем более важными, либо получаем вред, потеряв, в результате стыда, условные "баллы" в важных для нас аспектах.

Автор: francher

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.05.2015 17:28
Мотать страницу вверх