Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Ноги нужны человеку для того, чтобы ходить. Голова, чтобы думать. А зачем же нам нужна кисть и ровно пять пальцев на ней?

Вопрос, на первый взгляд, очень простой. Давайте вообразим, что задаем его разным людям. Вот, спроси, например, малыша лет четырех об этом и он ответит, что пальцы ему нужны, чтобы копаться в песке на детской площадке или облизывать их после каши. Психолог, делая замечание про того же ребенка, скажет, что пальцы необходимы для развития мелкой моторики и приобщения человека к жизни. Скульптору — ваять, поэту — писать, механику — крепить детали, кулинару — шинковать и помешивать. Ведь, если не сможешь взять ложку в руки, ответить на телефонный звонок, погладить кота — как будешь жить?

Другое дело — почему именно пять, а не десять, восемь или три? Этот вопрос правильнее обратить к самой природе и ее социальным производным — физиологии, биологии, медицине. Значит ли это, что именно такое количество позволяет оптимально приспосабливаться к среде, осваивать ее и выживать? Ну, не может же быть, что именно пять пальцев у нас потому, что так лучше всего смотрится маникюр!

Чем дольше живешь, тем яснее становится, что тело наше организовано непосильным для человеческого понимания образом! Строгое количество пальцев необходимо для многих видов жизнедеятельности — труда, творчества, отдыха.

Под умелую пятерню подстроено мировое музыкальное и научно-техническое наследие. Все пять пальцев остро необходимы, чтобы освоить то, что копила для нас история на протяжении тысячелетий... или просто сварить чашечку кофе.

Автор: Наталия Шишкина

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.05.2015 18:47
Мотать страницу вверх