Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Вы никогда не задавались вопросом: зачем человеку пять пальцев на руке?Чашечку чая мы держим всего тремя пальцами, а чтобы показать что-то, нам достаточно одного. Ответить на этот вопрос можно двояко.
Любой физиолог вам скажет, что эволюция всему виной. Природа - лучший в мире творец и сама знает, скольким количеством пальцев одарить человека. Далее в ход пойдут объяснения про уникальное устройство костной и мышечной системы.
Если спросить школьника, то, наверняка, первое, что он вспомнит, это уроки истории, на которых говорилось про десятеричную систему исчисления. А ведь и, вправду, будь у нас 12 пальцев, ход истории был бы не таким, и математические исчисления велись бы иначе.
Люди, увлекающиеся эзотерикой, начнут вам рассказывать про влияние силы Сатурна и Меркурия, сосредоточенной внаших перстах. Каждый палец ещё издавна являлся воплощением какого-то символа. Не зря же, например, безымянный палец не имеет имени вовсе? С точки зрения медицины сделать что-то безымянным пальцем в одиночку проблематично. А всё из-за строения сухожилий, которые связывают его с соседними пальцами. Но несмотря на свою мало значимость, он является символом брака и почётным носителем обручального кольца. Указательный получил своё название из-за привычки всё время куда-то указывать. Но он способен двигаться практически независимо, в отличие от своих собратьев. Название мизинца происходит от древнерусского "младший". Средний палец самый длинный из своих собратьев, его кончик является наивысшей точкой руки. Одним из самых любимых у многих является большой палец, который в поднятом состоянии на языке жестов означает, что у его владельца всё отлично
Но куда бы не завел нас ход эволюции, как хорошо, что природа наградила нас именно пятью пальцами. Ведь самые приятные действия в жизни мы делаем именно всеми пальцами вместе: берём за руку любимого человека или малыша, зачерпываем пригоршню воды из ручья в жаркий день, осеняем крестным знамением, пишем строчки письма.
И вот сейчас в написании данной статьи мне помогают мои пять пальчиков.

Автор: Ника Рус.

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.05.2015 14:39
Мотать страницу вверх