Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Правда - часто понятие субъективное. Твои мысли, твое мнение тебе кажутся истинным знанием, но ровно до тех пор, пока не появятся новые сведения, меняющие всё с точностью до наоборот.

Приходилось ли тебе встречать иногда человека, который казался отталкивающим, а на его вопрос: "Ну как я выгляжу?" - хотелось ответить что-то очень неприятное. Но стоило тебе провести время в его компании, как мнение твое менялось. Мгновение - и ты уже почти влюблен в блеск его зеленых глаз, в шрам причудливой формы на правой брови, в вечно торчащую прядь волос, разгорающуюся рыжим пламенем в свете солнца. И ты уже рад, что не выпалил при встрече: "До чего же ты ужасна, ведьма рыжая!"

Я часто встречаю людей, которые утверждают, что всегда говорят только правду. Мне кажется, они лукавят. И даже если эти люди не из числа тех, кто постоянно врет, выдумывает всякое, то это совершенно не означает, что они не способны промолчать, утаить правду. Можно ведь ответить маме, что у тебя всё хорошо, даже если ты сидишь дома со сломанной ногой? К чему ее тревожить?

Иногда правда может погубить всё: карьеру, дружбу, возможно, даже любовь. Можно ли тогда говорить правду? Нет ничего важнее отношений и бережного отношения к близким, пусть придется порой соврать.

Автор: Eva Haas

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.05.2015 17:05
Мотать страницу вверх